четверг, 11 февраля 2010 г.

Франция. Шамони.

Конечно, ни один уважающий себя турагент не порекомендует Тинь или Валь Торанс не катающимся на лыжах или сноуборде туристам, но мне понравилось. Думаю, что если бы в Валь Торансе мы провели неделю, я бы не расстроилась. Но останавливались мы там всего на 3 дня в ноябре, когда сезон еще практически не начался, снег был не везде, и я даже не успела обследовать все кабинки, гондолы и ледники. Хотя, конечно, жаль, что метнуться куда-нибудь на день или полдня оттуда невозможно: все же 30 км серпантина до нормальной трассы – это перебор для коротких вылазок. Потому в заранее запланированное время мы покинули гостеприимный Валь Торанс и отправились в Шамони.
Шамони (Chamonix) – это самый старый курорт Французских Альп (впервые лыжи появились здесь в 1893г., а первые в истории Зимние Олимпийские Игры прошли здесь в 1924г.), это Монблан (Mont Blanc – самая высокая вершина Западной Европы – 4810м), это многострадальный, но действующий туннель под Монбланом из Франции в Италию. В общем, лично у меня были все основания задержаться там подольше (ведь Шамони значительно больше, чем предыдущие высокогорные курорты и не катающемуся туристу там есть где разгуляться, да и к соседям через туннель можно было бы метнуться – вдруг у итальянцев все в шоколаде), но в ноябре горнолыжный сезон в Шамони (1042м) еще не открыт, так что довольствоваться пришлось совсем коротким там пребыванием – менее суток. Мы заселились в отель, в номер, как нам сказали, с видом на Монблан. Скажу сразу – легендарную вершину разглядеть мне так и не удалось, облачность помешала. Облачность там все время мешала. Вот, пыталась разглядеть Монблан сразу по приезде.

Еще какие-то вершины в облаках.

Утром тоже пыталась поймать Монблан - тщетно.

В отеле нам посоветовали подняться по железной дороге, открытой в далеком 1908 году, из Шамони по склонам Эгюй на высоту 1913 м. Говорят, отсюда в хорошую погоду видны и Ле Дрю (3754м), и Гран Жорасс (4205м) и Эгюй дю Грепон (3482м). С площадки на станции обычно открывается прекрасная панорама ледника Мер де Гляс (La Mer de Glace - Море льда), к которому доставляет небольшие кабинки канатной дороги. Кабинки не работали, шел снег, и мы сразу вернулись обратно. Вот что удалось нафотографировать вокруг нижней станции старинного поезда.





Из окон поезда пыталась фотографировать, но в объектив постоянно норовили попасть то столбы, то деревья, то какие-нибудь другие естественные и искусственные преграды. Вот, одну фотку рискну показать.

Кабинки к леднику Мер де Гляс (La Mer de Glace - Море льда) не работают.

Спустились вниз, пошли гулять по Шамони.





Комментариев нет:

Отправить комментарий