вторник, 31 марта 2009 г.

Путешествие по Испании (¡VAMOS REAL, HASTA EL FINAL!)

Игра оказалась не такой простой для Реала, как мы поначалу предполагали. Осасуна открыла счет забитым мячам, который держался полтора тайма. Потом пошло-поехало: и горчичники, и недовольство судьями, и мелкие разборки после красной карточки Осасуне, и мячи в воротах. Окончательный счет 3:1 в пользу Реала. Я болеть почти не успевала. Игра через видоискатель выглядит очень своеобразно, а оторваться от видоискателя не было сил, т.к. со стадиона наблюдала футбол второй раз в жизни и очень хотелось все запечатлеть, все интересные моменты поймать. Еще отвлекалась на наблюдение за зрителями. Стадион был практически полон. Мне казалось, что испанцы, в силу южного темперамента, должны болеть очень горячо, шумно, экспрессивно. Но, оказывается, не так уж хорошо я их изучила. Казалось, что это не болельщики, а именно зрители. Как в театре – чинно, спокойно, без криков и размахиваний флагами и транспарантами. Ни огня, ни дыма, только туманчиком от сигарет слегка затянуло стадион в перерыве (хотя и во время матча народ покуривал). Шумовое оформление матча обеспечивала одна небольшая трибуна за правыми от нас воротами. Остальная публика ограничивалась лишь бурчаниями исключительно под собственный нос и редким отрывом тела от нагретых пластиковых сидений. Все. Так матч и закончился, так же чинно, без спешки, но и без задержки, мы покинули стадион и долго еще шли в рядах этой удивительной публики по улицам Мадрида, т.к. забираться под землю на ближайшей к стадиону станции не захотелось. Зрелище нужно было переварить и обсудить!

Красная Осасуне и мелкие разборки после наказания. Касильяс - миротворец.